ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Сдай макулатуру - спаси дерево!

11 марта 2019 г.
Сдай макулатуру - спаси дерево!

«Макулатуру дружно в саду мы собираем. Ели, сосны и березы от вырубки спасаем». Эти слова стали слоганом для дошкольного образовательного учреждения № 59 на время участия в Федеральном экомарафоне ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру - спаси дерево!»

Возможно ли сформировать у ребенка осознанно правильное отношение к живой и неживой природе без специальных знаний и активного включения в мероприятия по сохранению ее? Именно практическая деятельность имеет ключевое значение в формировании экологической воспитанности и экологической культуры дошкольников.

Экомарафону предшествовало знакомство детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу даже дошкольнику. Просматривая мультимедийные презентации дети узнали о том, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется, получили представления о том, что из ненужной макулатуры можно изготовить много необходимых вещей.

Педагоги, родители и дети приносили старые книги, ненужные журналы, газеты, рекламную печатную продукцию, картон. В результате собрано 220 килограммов макулатуры, а значит, спасено два дерева.

По информации МБДОУ «Детский сад №59»