ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Школа приемных родителей: новые методы и приемы работы с кандидатами в приемные родители

27 ноября 2019 г.
Школа приемных родителей: новые методы и приемы работы с кандидатами в приемные родители

 

Как принять ребёнка в семью? Как подготовить приёмных родителей к воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? Как принять ребёнка в семью?

 

Ответы на эти и многие другие вопросы освещали специалисты детского дома «Ровесник» на городском семинаре «Школа приемных родителей: новые методы и приемы работы с кандидатами в приемные родители».

 

В работе семинара приняли участие руководители школ приемных родителей, педагоги-психологи, социальные педагоги, приемные родители из Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников, Киселевска, Междуреченска, а также специалисты Управления опеки и попечительства города Прокопьевска.

 

За четыре года преподавания в школе приемных родителей педагоги детского дома «Ровесник» наработали положительный опыт по проведению занятий для слушателей, которым поделились в рамках семинара. Практические занятия были представлены по трём направлениям: психолого-педагогическое, правовое, логопедическое. С педагогом-психологом Викторией Олеговной Зыряновой отработали два вида терапии: «мульттерапия» и «песочная терапия».

 

 После просмотра мультфильма «Ёжик в тумане» изображали героев на световом планшете для рисования песком. Учитель-логопед Татьяна Вячеславовна Калабух раскрыла причины неуспеваемости детей с особыми образовательными потребностями и пути, методы и приёмы оказания помощи таким детям. Руководитель курсов школы приемных родителей Юлия Владимировна Галина говорила о применении информационных технологий в обучении. Участники семинара в онлайн-режиме проработали вопросы юридического блока, которые необходимо знать кандидатам в приёмные родители.

 

За круглым столом  обсудили общие проблемы школ приемных родителей.