ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

WorldSkills Hi-Tech. Соревновательный опыт

20 ноября 2019 г.
WorldSkills Hi-Tech. Соревновательный опыт

          Юным призерам-участникам Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech, наставникам  торжественно вручили благодарственные письма администрации г.Новокузнецка.

          VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике Worldskills Hi-tech в течение трех дней проходил в Екатеринбурге. Вместе со взрослыми конкурсантами соревновались юноши и девушки в возрасте от 12 до 16 лет. Среди 149 конкурсантов были и шесть резидентов детского центра технического творчества «Меридиан» южной столицы Кузбасса, среди которых одна представительница прекрасного пола. Стоит отметить, что девочек на таких соревнованиях можно встретить нечасто.

          На пресс-конференции в Институте повышения квалификации по этому случаю заместитель  главы города по социальным вопросам Г.А.Вержицкий, председатель комитета образования и науки Ю.А. Соловьева сказали много теплых заслуженных слов  в адрес героев дня и их родителей, также присутствовавших на мероприятии.

Благодаря качественной подготовке  специалистов дивизиона «Сибирь» АО «ЕВРАЗ ЗСМК» к чемпионату  ребята  смогли достойно выступить и показать блестящие результаты.

          В своем выступлении на пресс-конференции Алексей Пырин, директор по персоналу ЕВРАЗ ЗСМК,      отметил, что для компании ЕВРАЗ очень важно, чтобы ребята в этом возрасте могли прикоснуться к тем технологиям, тем специальностям, которые есть на промышленных предприятиях.

           Призеры, они же воспитанники детского центра "Меридиан", взяли две серебряные медали, и одна пара участников едва не добралась до бронзы.

          Меридиановцы представляли Новокузнецк на WorldSkills Hi-Tech в трех компетенциях. Результат - две серебряные медали и одно четвертое место. Кирилл Сторчевой и Алексей Владимиров были близки к бронзе в мехатронике. А Александр Шмыголь и Анастасия Житяйкина стали вторыми в роботехнике.         Еще одно серебро у Максима Никифорова и Макара Мухина. Парни проявили себя в компетенции "Электромонтаж".

          Руководитель команды центра «Меридиан», готовивший команду в компетенции «Электромонтаж», педагог дополнительного образования, эксперт  Смагин Константин Николаевич. Педагог, эксперт, готовивший  команду  в компетенции «Робототехника», - Давиденко Александр Александрович. Педагог, эксперт,  готовивший команду в  компетенции «Мехатроника», - Кухтинов Степан Николаевич.

          Воспитанники "Меридиана" имеют неплохой соревновательный опыт. Они участвуют в корпоративных состязаниях ЕВРАЗа по методике WorldSkills.