ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Формы работы с детьми и родителями по формированию навыков безопасного поведения пешеходов и пассажиров

25 октября 2019 г.
Формы работы с детьми и родителями по формированию навыков безопасного поведения пешеходов и пассажиров

 

 

Круглый стол  «Формы работы с детьми и родителями по формированию навыков безопасного поведения пешеходов и пассажиров» прошел на базе специальной школы № 20.

На мероприятии присутствовали педагоги специальных образовательных учреждений города, отвечающие за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники отделения пропаганды ГИБДД.

Старший инспектор ОП ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку Скворцова К.С. довела до участников статистику по детскому дорожно-транспортному травматизму на территории г.Новокузнецка, рассказала о роли родителей в воспитании законопослушных участников дорожного движения.

Участники  представили на обсуждение выступления  различной тематики: «Квест-игра как форма обучения учащихся с умственной отсталостью правилам  дорожного движения» (Хахалина Г. специальная школа № 58), «Особенности взаимодействия с родителями слепых и слабовидящих обучающихся по формированию навыков безопасного поведения пешеходов и пассажиров» (Кузнецова О.В., специальная школа № 106).

Педагоги специальной школы № 20  рассказали о  кейс-технологии как  форме работы с родителями по формированию навыков безопасного поведения пешеходов и пассажиров.  Участники круглого стола представили себя в роли родителей и с помощью «чек-листа» смогли оценить  знания правил безопасности на дороге у детей, а при работе с кейс-тестом в группах провели взаимообучение по правилам дорожного движения

 В формате кейс-клуба педагоги выработали алгоритм безопасного  перехода проезжей части  в ситуации, которая не регулируется правилами дорожного движения.