ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Ямарка профессиональных проб

23 сентября 2019 г.
Ямарка профессиональных проб
Ямарка профессиональных проб состоялась  во Дворце творчества им. Н.К. Крупской. Она дала старт началу приема заявок на профпробы в этом учебном году.
 
В ярмарке приняли участие учащиеся 8-9 классов, которые:
✅имеют затруднения в профессиональном самоопределении,
✅хотят пройти профессиональное испытание, познакомиться с профессиями поближе, "окунуться" в профессию так, чтобы понять, "моё это или не моё", соотнести свои способности с требования профессии, и сделать свой выбор.
 
Ребята получили консультацию психолога, узнали, как выбирать профессию и профпробу. Своеобразным девизом стали слова "Прежде, чем выбрать, кем быть, попробуй себя в профессии". В ярмарке приняли участие и организации профессионального образования, которые постарались так организовать пространство, чтобы привлечь внимание ребят к специфике профессиональной пробы и самой принимающей организации.
 
Так Новокузнецкий торгово-экономический техникум организовал мастер-классы по сервировке стола и кулинарии, Новокузнецкий строительный техникум разместил на своем стенде макеты архитектуры зданий🧱, организовал мастер-классы по строительным специальностям, Кузнецкий индустриальный техникум удивил ребят робототехникой и приборами для виртуальной реальности. Профконсультанты отвечали на многочисленные вопросы ребят о профпробах, раздавали листовки.
 
У школьников есть неделя для того, чтобы определиться и сделать заявку на профпробы.
 
Каждый учащийся может в течение учебного года пройти от двух до четырех профессиональных испытаний.
 
Выбрать профессиональную пробу можно с помощью 
ГРАФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОБ (прикрепленный файл). График размещен на сайте Дворца творчества им. Н.К. Крупской (вкладка "ПРОФПРОБЫ НОВОКУЗНЕЦК") и в сообществе "Профпробы Новокузнецк" в соцсети "ВКонтакте".