ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

"Билет в будущее"

12 августа 2019 г.
"Билет в будущее"

Конкурсный отбор по реализации проекта "Билет в будущее"  прошла  Кемеровская область. Центр "Меридиан" из Новокузнецка вошел в состав заявки конкусного отбора от Кузбасса. 

В Москве проходило мероприятие с регионами, которые прошли конкурсный отбор. В составе делегации от Кемеровской области вошли представители администрации КО как региональный оператор, СПО из Ленинск- Кузнецкого, на базе которых будет проводиться фестиваль профориентации, и "Меридиан" как участник проекта и представитель от дополнительного образования.

Конференция проходила в "Мастерславле - городе мастеров", детском центре профориентации школьников(на фото). Центр ранней профориентации «Билет в будущее» инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в феврале прошлого года. Оператором проекта стал Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. 

Содержание проекта «Билет в будущее»: I этап – онлайн диагностика - эксперты отмечают, что предложенный старшеклассникам тест составлен с использованием специальных методик диагностики, призванных определить склонности и таланты школьника. При разработке большей части вопросов учитывалось мнение представителей реальных профессиональных секторов.

II этап – профессиональные пробы – участники могут «на деле» узнать о выбранной профессии.

III этап – последующее сопровождение школьников – для каждого участника проекта «Билет в будущее» будет индивидуально разработана «траектория профессионального развития» с определенными рекомендациями для дальнейшего профессионального роста.