ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Летний школьный лагерь на церковном подворье

1 июля 2019 г.
Летний школьный лагерь на церковном подворье

 

 

По рекомендации отдела образования Кузнецкого района  провести в образовательных организациях воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей (в том числе с участием представителей религиозных организаций,  Православная гимназия во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого организовала проведение различных мастер-классов для воспитанников пришкольных лагерей.

     Мастер-классы были организованы в рамках  реализации проекта "Церковное подворье традиционных православных ремесел". Проект направлен на формирование положительной личности подрастающего поколения через ознакомление с традиционными православными ремеслами. Данный подход будет осуществлялся во время проведения мероприятий по следующим направлениям : Кузнечное, Пекарское, Ткацкое, Ложкарное, Свечное, Звонарное, "Художественная обработка кожи", "Художественное точение древесины", "Деревянная кукла»

Преподаватели гимназии и Воскресной школы храма Иверской иконы Божией Матери обучали детей и подростков основам традиционных православных ремесел, познакомили с истоками и традициями православной культуры, изготовлением изделий и д.р.).

За июнь в Православной гимназии было проведено 10  запланированных мероприятий  для воспитанников летних лагерных смен образовательных учреждений Кузнецкого района города Новокузнецка.

 Ребята в сопровождении педагогов-воспитателей приходили в Православную гимназию.   Для каждой группы проводилась экскурсия в гимназический храм, где детям предоставлялась возможность прикоснуться к святыням храма, и в новый строящийся храм Иверской иконы Божией Матери, где можно было не только услышать об устройстве храма, но и лично увидеть как он создается. Незабываемые впечатления остались от предоставленной возможности позвонить в церковные колокола.

Большая группа детей делилась на маленькие подгруппы по направлениям мастер-классов. Участники мероприятий проекта выбирали мастер-классы по своему желанию. Мастер-классы проходили  по времени от 30 мин - до 2 часов. За это время каждый участник обязательно изготавливает изделия от 1 – до 4. Все свои работы ребята забирали с собой, за исключением вкусного ароматного горячего хлеба, которым  с аппетитом угощались гости.  Все участники  (дети, подростки, преподаватели  учебных заведений Кузнецкого района) получили практические навыки по изготовлению изделий по различным ремеслам, в том числе с использованием традиционных технологий. Познакомились с историей и традициями православной культуры.  

 

 

В конце мероприятия сопровождающие детей педагоги написали в «Книге отзывов участников мастер-классов» о своих впечатлениях.

 

Представляем вашему вниманию отзывы участников нашего проекта "Церковное подворье традиционных православных ремесел"

 

«4 и 13 июня  школьный лагерь «Олимп» из МБОУ «ООШ №100 им. Цветкова» посетили мероприятия в Православной гимназии. На протяжении двух часов детям провели различные мастер-классы: ковроткачество, изготовление деревянных лопаток и ложек, работа на гончарном круге, выпекание хлеба, изготовление свечей и другие. На всех занятиях дети с удовольствием принимали участие. Так же нам провели обзорную экскурсию в храм гимназии. Так же посетили новый строящийся храм. Все остались довольны. Спасибо за приглашение на такие мастер-классы. Спасибо!»

«11 июня 2019г

Сегодня со школьным оздоровительным лагерем «Город детства» посетили мастер-классы в ЧОУ «Православная гимназия». На протяжении двух часов  дети с удовольствием погрузились в разные виды деятельности: ткачество, изготовление деревянных лопаток, делали глиняные изделия, одежду для кукол, кузнечное ремесло, изготовление поделок из кожи, изготовление церковных свечей. Дети с интересом попробовали себя во всех ремеслах. Остались очень довольны. Спасибо!»

 

«14 июня 2019г

Второй отряд школьного оздоровительного лагеря «Город детства» из МБОУ «СОШ №71» посетил мастер-классы в ЧОУ «Православная гимназия». Дети с удовольствием участвовали во всех мастер-классах. Мальчики выпиливали кухонные деревянные лопатки, работали в кузнеце. Девочки занимались рукоделием: ткали, делали поделки из кожи, выпекали хлеб. Детям все очень понравилось.

Благодарим преподавателей православной гимназии за радушный прием. Все остались довольны!

Большое всем спасибо!»

 

17 июня 2019 года 

В «Книге отзывов» проекта "Церковное подворье традиционных православных ремесел" о своих впечатлениях рассказали педагоги Гимназии №10.

«Лагерь Гимназии №10 «Шторм» посетили Православную гимназию.

Дети с удовольствием принимали участие в мастер-классах. Узнали много нового: научились плести украшения для девочек на ткацком станке, делать сумочки из кожи, даже собственноручно испекли хлеб и сделали свечи. Такие умения обязательно пригодятся детям в жизни. Получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Благодарим преподавателей гимназии за это время!»

 

18.06.2019

В Православной гимназии продолжается реализация грантового проекта: "Церковное подворье традиционных православных ремесел"

 

В «Книге отзывов» воспитатели лагеря по окончании мастер-классов оставили отзыв:

«Лагерь МБОУ «Лицей №104» «Солнечный город» в Православной гимназии посетил мастер-классы.

Ребята увлеченно мастерили, таки, делали кухонные лопатки для своих мам, работали на гончарном круге и многое другое.

В результате работы каждый ребенок сделал свое изделие и забрал домой. Такая работа полезна для ребят. Дети остались довольны, получили новые знания, опыт, яркие впечатления. Благодарим преподавателей за умение работать с детьми и делиться хорошим опытом. Время пролетело быстро. Всем очень понравилось.»

 

 

19.06.2019

Православная гимназия и преподаватели проекта "Церковное подворье традиционных православных ремесел" встречали детей  МБОУ «СОШ №50».

Запись из «Книги отзывов участников мастер-классов»:

«Летний школьный лагерь МБОУ «СОШ №50» «Молекулы» в православной гимназии посетили новый строящийся храм, сделали фотографии на ступенях храма.

Потом приступили к мастер-классам. Одни очень увлеченно начали заниматься обработкой деревянных лопаток, другие отливали свечи и потом забрали их с собой на память, На ткацком станке плели ободки и браслеты. Познакомились с гончарным ремеслом и сделали глиняные кружки. Группа из девочек самостоятельно выпекли хлеб и угостили им весь отряд. Ребятам очень понравилось, что все делали своими руками».

 

20.06.2019

«Лагерь МБОУ «Лицей  №104» « Город детства»

Дети посетили мастер-классы и православный храм Иверской Иконы Божией Матери. Воспитанники летнего школьного лагеря получили массу эмоций и впечатлений от занятий. Огромное значение имеет то, что каждый ребенок не только был вовлечен в творческую деятельность, смог попробовать сделать что-то своими руками, но замечательным было то, что каждый получил готовое завершенное изделие на руки! Это важно для ребенка! Огромная благодарность педагогам и преподавателям за предоставленную возможность детям почувствовать себя пекарем, ткачихой, гончарным мастером, слесарем, столяром, мастером по изготовление свечей, кузнецом. С удовольствием посетили бы вашу гимназию еще раз!»

 

 

 

«21.06.2019г

Лагерь МБОУ « Гимназия №10»  посетили Частное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия»

Дети в восторге от посещения храма. Очень понравились мастер-классы от педагогов. Педагоги очень внимательные, объясняют всё очень подробно и понятно для детей разной возрастной категории. Каждый ребенок ушел с поделкой и хорошим настроением. С удовольствием посетили вашу гимназию еще раз. Большое Вам спасибо!

Богатрыпева Ю.С. Чижиков В.П.»

 

25.06 2019г.

 «Лагерь МБОУ «ООШ №24» «Солнышко» посетили Православную гимназию, побывали в местном храме. Во время мастер-классов ребята с интересом погрузились в деятельность: пекли хлеб, ткали элементы украшения народной одежды из ниток, изготавливали лопатки и ложки, своими руками пробовали делать глиняную посуду. Дети получили не только знания, но и навыки изготовления того или иного изделия. В итоге каждый ребенок ушел довольный и радостный с продуктом своей деятельности, которым порадует своих близких. Необходимо во всех школах привлекать к декоративно-прикладному творчеству на основе ремесел Православной культуры нашего народа. Спасибо вам!!!»

 

 

От всей души  Православной гимназии во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого  благодарит Районный отдел образования Кузнецкого района города Новокузнецка за оказанную помощь и содействие в реализации проекта "Церковное подворье традиционных православных ремесел". Надеемся на наше дальнейшее сотрудничество в деле  духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

     на сайт Фотографии с мастер-классов в Православной гимназии.rar (33655260)