ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ РОССИИ на 11 и 12 ИЮНЯ

11 июня 2019 г.
ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ РОССИИ на 11 и 12 ИЮНЯ

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ РОССИИ на 11 и 12 ИЮНЯ

Центральный район

11 июня в 15.00 в Новокузнецком краеведческом музее состоится открытие выставки ко Дню России.

На выставке будет представлена литература по истории России, Кузбасса и Новокузнецка. В оформлении выставки будут использованы государственные символы России: герб, флаг и текст гимна.

 

11 июня в 19.30 состоится городской вечерний велопробег, посвященный государственному празднованию Дня России, а также трехсотлетию Кузбасса.

Старт будет объявлен в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина (пр. Бардина) состоится старт велопробега. В велопробеге могут принять участие все желающие в возрасте от 14 лет со своими велосипедами любого типа.

Также для участия необходима «иллюминация» в костюме или аксессуарах участника преимущественно в цветах Российского флага. В рамках велопробега состоится конкурс на самый яркий и светящийся велоэкипаж.

Сбор, регистрация, инструктаж состоятся с 19.30 в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина (пр. Бардина).

Более подробную информацию можно узнать Вконтакте (https://vk.com/kdm_nvkz), по электронной почте (kdm_nvkz@mail.ru) или по тел. 77-23-52.

 

12 июня в 9.30 в кинотеатре «Октябрь» пройдет бесплатный показ фильма «Первые». 

Историческая драма «Первые» – про невероятные открытия, непреодолимые испытания и большую любовь. Главные герои – участники Великой Северной Экспедиции в составе Ленско-Енисейского отряда: супруги Прончищевы и настоящий отчаянный мореплаватель Челюскин.

В ролях: Валерий Баринов, Евгений Ткачук, Данила Якушев 
Возрастное ограничение - 12+

 

12 июня 11.00 – на территории Арт-сквера пройдет «Фестиваль национальных культур».

Хоровод творчества закружит представителей татарской, таджикской, азербайджанской, еврейской, шорской, телеутской и русской культуры. Программа получилась колоритная и самобытная, как и наша страна. Вас ждет:

- концерт народного коллектива Кузбасса – педагогического оркестра русских народных инструментов ДШИ № 47: обработка русских народных песен, классика, современные хиты, музыка из кинофильмов

- выставка-дегустация национальных кухонь

- сувениры от народных умельцев

- неповторимый колорит национальных танцев и песен

- игра на традиционных музыкальных инструментах

- народные забавы

Станьте частью яркого праздника! Зовите друзей, близких и приходите! Россия начинается с тебя!

Куйбышевский район

11 июня в 11.00 в МКДК Куйбышевского района (ул. Кубинская, 19-Б) совместно с библиотекой «Горняк» будет проведена патриотическая акция, посвященная Дню независимости России «Если будет Россия, значит, буду и я!».

В акции примут участие взрослые и дети п. Листвяги, которых объединяет любовь к своей Родине и гордость за великую Россию. Патриотические песни, стихи о Родине, о главных символах нашего государства прозвучат в честь Дня независимости России. К праздничной программе будут приурочены конкурс детского рисунка «Широка страна моя родная».

 

11 июня в 11.00 на Площади общественных мероприятий Куйбышевского района (Макеевская, 6а) пройдет праздничная программа, посвященная Дню России «Мы – будущее России».

 

Кузнецкий район

 

11 июня в 11.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1) состоится открытие выставки «Военный лазарет Кузнецкой крепости».

Выставка из фондов музея-заповедника и Музея истории ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1» посвящена теме военной и гражданской медицины в Кузнецке в XIX- начале XX вв. и, в частности, истории военного лазарета, который располагался на Кузнецкой крепости.«Медицинская» тема изучается сотрудниками музея на протяжении многих лет, а результатом их исследований стали публикации и блок «Лазарет» в постоянной экспозиции в музее-заповеднике.

В основе выставки – подлинные экспонаты из военного лазарета, расположенного на упраздненной Кузнецкой крепости (механический скарификатор, щипцы, мерные кружки, мензурки, ступки, переносное судно), а также аптечные, медицинские и другие предметы, принадлежавшие жителям города. Посетители выставки смогут увидеть воссозданный интерьер и инвентарь лечебной палаты: отгороженную ширмой железную кровать, сундук, водогрейный сосуд, черпак, чайник и муляж решетки.

Благодаря полученным в последние годы новым данным дополнена информация по истории военной медицины в Кузнецке, а сотрудничество с Музеем истории НГКБ №1 позволило расширить экспозиционный ряд медицинского инструментария.

Отдельным блоком будет представлено состояние гражданской медицины в Кузнецке. Выставка будет работать в здании Обер-офицерского дома до 28 июля. Вход на открытие выставки – свободный.

 

12 июня с 12.00 до 14.00 музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1) приглашает испытать себя в битве эрудитов в рамках развлекательно-патриотической программы «День России».

Участники смогут проявить себя, участвуя в викторинах, разгадывая кроссворды и прочие головоломки на тему истории. Юные эрудиты, давшие наибольшее количество правильных ответов, будут награждены специальными призами от «Кузнецкой крепости». К участию приглашаются горожане и гости Новокузнецка от 6 лет.

Стоимость: вход на территорию музея-заповедника – 20 руб., участие в мероприятии бесплатно.

 

12 июня в 12.00 в Саду алюминщиков пройдет Фестиваль красок, а в 18.00 состоится праздничный концерт «Моя великая страна».

Откроет программу духовой оркестр. Продолжат концерт творческие коллективы и солисты Дворца культуры «Алюминщик». Без внимания не останутся и маленькие зрители, которые могут поздравить всех в «открытый микрофон» и поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте «Моя Россия», каждый ребенок получит сладкий подарок. В завершении концертной программы зрители могут принять участие во флешмобе «Я, ты, он, она» в массовом исполнении песни.

Орджоникидзевский район

11 июня в 17.00 на летней сцене МАУ «МКДК Орджоникидзевского района» (ул. Дорстроевская, 5А) состоится праздничный концерт «Россия, милая Россия!», посвященный Дню России.

Песнями о России порадуют зрителей вокальные группы «Лучики», «Оазис» (руководитель Нечиталенко Е.А. (Елена Александровна), вокальный коллектив «А-соль», задорные танцы подарят танцевальные коллективы «Непоседы», «Смайл» (руководитель Плотникова Ю. В. (Юлия Витальевна).

Гостям праздника скучать не придется, помимо концерта будут работать детские батуты, желающие смогут покататься на лошадях.

 

12 июня в 12.00 на летней сцене МАУ «Многофункциональный культурно-досуговый комплекс Орджоникидзевского района» (ул. Пушкина, 26) состоится концертная программа «Мой адрес – Россия!».