ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

В лето - с безопасностью!

17 мая 2019 г.
В лето - с безопасностью!

На интернет-площадке Детско-юношеского центра «Орион» прошел вебинар на тему «Безопасность при купании на водных объектах города. Противопожарный режим в летний период. Профилактика выпадения из окон. Профилактика ДДТТ в период летних каникул». Благодаря технологии вебконференцсвязи к активной беседе смогли присоединиться 461 педагогов, 233 родителейи 3540 обучающихся из 54 образовательных организаций города Новокузнецка.

В вебинаре приняли участие заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района Кривошеев Михаил Сергеевич, начальник отдела МБУ «Управление по защите населения и территории города Новокузнецка» Кузнецов Владимир Алексеевич, Андреева Алена Александровна главный специалист Комитета образования и науки г. Новокузнецка, Ивашко Александр Васильевич – заместитель Кузбасского спецпрокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, Федотко Николай Васильевич и.о. отдела ГИБДД по г. Новокузнецку.

В ходе интерактивной беседы и в целях обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев в летний период Кривошеев Михаил Сергеевич ознакомил слушателей с правилами поведения на семейном отдыхе в лесу и у водоемов. Михаил Сергеевич напомнил слушателям, что с 15.04.2019 по 15.06.2019 в г. Новокузнецке и в Новокузнецком районе продолжается режим противопожарной безопасности. Это означает, что до середины июня запрещается разводить костры и использовать мангал даже на своем приусадебном участке, использовать же электрические мангалы для жарки шашлыков разрешено. Также запрещено сжигать мусор и сухую траву, т.к. маленькой искры достаточно при усиленном ветре для возникновения пожара. Михаил Сергеевич акцентировал внимание слушателей на то, что участились случаи поджогов жухлой травы, рассказал о том к чему приводят такие пожары, а также как обезопасить свой приусадебный участок во время весенних палов травы. Заместитель начальника, посоветовал дачникам своевременно скашивать траву вокруг своего участка, а также обрабатывать забор и нижнюю часть построек специальными растворами, что позволит уберечь ваше имущество.

Следующим в интерактивном общении выступил В.А. Кузнецов с вопросом о безопасности при купании на водных объектах города. В своем выступлении Владимир Алексеевич рассказал об открытии купального сезона в г. Новокузнецке и озвучил места санкционированных пляжей в городе. Еще раз напомнил слушателям о правилах безопасного поведения возле водоемов и оказании первой доврачебной помощи утопающим. Вторым вопросом Владимир Алексеевич рассказал об участившихся случаях выпадения из окон и рекомендовал слушателям не оставлять детей одних рядом с открытыми окнами.

Следующим вопросом в видеоконференции был вопрос профилактики ДДТТ в период летних каникул, с которым выступил и.о. начальника отдела ГИБДД по г. Новокузнецку Федотко Николай Васильевич. Николай Васильевич довел до сведения слушателей анализ детского дорожно-транспортного травматизма за текущий период. С начала 2019 года в г. Новокузнецке произошло 15 ДТП с участием 16 детей, 3 из которых пострадали по собственной неосторожности. Николай Васильевич призвал граждан соблюдать правила дорожного движения и в свою очередь предложил помощь в проведении профилактических бесед с детьми и их родителями.В продолжении темы выступил Ивашко Александр Васильевич заместитель Кузбасского спецпрокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, который рассказал слушателям об ответственности, которой подлежат несовершеннолетние при угоне автотранспортного средства.

Родители, дети и педагоги смогли задать интересующие их вопросы. Каждый эксперт прокомментировал вопрос своего направления, дал разъяснения и рекомендации. 

В завершение вебинара, участники поблагодарили друг друга за плодотворную работу и оставили положительные отзывы о работе видеоконференции.

С полной версией и материалами вебинара можно ознакомиться по ссылке https://webinar.orionnvkz-do.ru/.