ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Главные документы Великой Отечественной войны

9 мая 2019 г.
Главные документы Великой Отечественной войны

Подарочные экземпляры альбома «Главные документы Великой Отечественной войны» поступят в библиотеки образовательных организаций Новокузнецка после майских праздников.

Департамент образования Кемеровской области и комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка рекомендуют издание к использованию в воспитательно-образовательном процессе.

Презентация книжного альбома «Главные документы Великой Отечественной войны» прошла 8 мая в Институте повышения квалификации.

В мероприятии приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, заведующие музеями, библиотекари, учителя истории, географии и другие педагогические работники общеобразовательных организаций Новокузнецка.

Вниманию целевой аудитории был представлен четырехсотстраничный альбом, выпущенный журналистами «Комсомольской правды» совместно с историком и публицистом Владимиром Долматовым.

Альфом содержит более 1,5 тысячи уникальных документов-подлинников из рассекреченных архивов.

Документы, рукописные и напечатанные – с чернильными правками Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Георгия Маленкова, генерала Василевского, адмирала Кузнецова и других государственных деятелей и военачальников, тех, кто разворачивал армии, решал судьбы фронтов, сотен заводов, миллионов людей, целых государств.

В формате мультимедиа-презентации гостям были продемонстрированы важнейшие документальные свидетельства, относящихся именно к 22 июня 1941 года, дню, за которым было еще 1418 дней Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Эта книга – память о войне, которая длилась целых 1418 дней, и каждый из этих дней был важным, каждая жизнь была важна, и каждому из нас это стоит помнить.

Губернатор Кемеровской области С. Е. Цивилёв в своем обращении к читателям этого альбома отметил, что «эта книга удивительно живая, без приукрашенности. Исторически конкретна и безапелляционна. Она обжигает читателя, отпечатывается в самой глубине души, связывает нас невидимой нитью с нашими дедами и прадедами, которые видели войну своими глазами. За каждой станицей встает подлинное народное горе. Именно такие книги воспитывают в нас патриотический дух и сплоченность, мужество и стойкость, любовь к Родине и ответственность за будущее России».