ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Всероссийская акция «Вахта Памяти-2019»

18 апреля 2019 г.
Всероссийская акция «Вахта Памяти-2019»

Торжественное открытие областного этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти-2019» на местах боев Великой Отечественной войны 1941-1945гг. состоится в администрации г. Новокузнецка в субботу 20 апреля.

Мероприятие посетят Губернатор Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилев, заместитель Губернатора Елена Алексеевна Пахомова, Главный федеральный инспектор по Кемеровской области Игорь Владиславович Колесников, председатель Регионального совета, Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Кемеровской области Алексей Анатольевич Тутыкин, председатель Правления Кемеровской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» И.С. Кошелев, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны локальных войн 20 – века, почетные гости.

270 делегатов поисковых отрядов из 15 территорий Кузбасса тоже примут участие в открытии.

Старт областного этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти-2019 был дан 4 апреля в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Поисковая работа - основа «неразрывности, преемственности истории, движения вперёд, ценности, которая консолидирует и объединяет наше общество».

В 2020 году мы будем отмечать главный праздник в современной истории нашей страны - 75-летие со дня Великой Победы. Подготовке к этому знаменательному событию посвящены акции, проекты, исследования волонтерских, поисковых, общественных организация нашей великой страны.

Когда мы говорим о главных творцах Великой Победы – людях многонациональной России, мы вспоминаем о мужестве солдат, самоотверженном труде рабочих, тружеников села, биографии которых исчисляются множеством героических страниц.

Новокузнецк внес достойный вклад в героическую страницу истории военных лет. Из Сталинска на поля сражений ушли 64 тысячи наших земляков, которые доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной.

12 460 воинов за боевые подвиги награждены орденами и медалями, 52 удостоены высокого звания Героя Советского Союза. 8 человек являются полными кавалерами ордена Славы.

Город воевал не только на фронте. Он воевал и углём, и металлом. Наши шахтеры добывали уголь и за себя, и за оккупированный Донбасс. Кузнецкие металлурги одели в сибирскую броню каждый второй советский танк, из нашего металла было построено более трети боевых самолетов.

Ежегодно поисковики Кузбасса несут Вахту Памяти на местах боев сибирских дивизий, чтобы вернуть своих земляков домой.

Ежегодно участники поискового движения Кузбасса не только выезжают в поисковые экспедиции на места боёв Великой Отечественной войны, но и работают с архивными документами, пишут исследовательские работы.

В этом году ребята представили свои исследования, рассказы, очерки и видеофильмы, посвященных 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, освобождению Республики Беларусь и Новгородской области, 30-летию вывода войск из Республики Афганистан и 10-летию Сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк».

У каждого поколения свои кумиры и взгляды на жизнь. Но то, что неразрывно связывает нас в непрерывную и крепкую цепь истории - это способность помнить и сохранять события, факты, впечатления людей, чтобы спустя годы рассказывать об этом.

На торжественной церемонии муниципальные отряды Кемеровской области получат планы – задания на поисковый сезон 2019 года.

Участники мероприятия, заявившие о своем намерении присутствовать на открытии, выразили готовность поддержать инициативу - присвоить Новокузнецку почетное звание «города воинской славы».

КОиН