ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Чтобы снизить экослед

9 апреля 2019 г.
Чтобы снизить экослед

Что такое опасные отходы, какими они бывают (а бывают они бытовыми и промышленными), сколько опасных отходов выделяется в России ежегодно, каково время разложения различных видов отходов (стекла, верёвки, пластиковой бутылки и пр.). Об этом шла речь на экоуроках Центра экологического просвещения «ЭкоТаун» Дворца творчества им. Н.К. Крупской для учащихся гимназии №48.

В игровой форме нужно было соотнести каждому виду отходов примерный срок их разложения. Потом все вместе проверяли, правильно ли ребята соотнесли сроки что происходит с отходами (выбрасываются ли или перерабатываются) и что из отходов можно сделать.

И теперь гимназисты знают, как разлагается батарейка, что делать, если разбился градусник, как перерабатывают батарейки и лампочки; зачем перерабатывать отходы, и какое благоприятное воздействие переработка оказывает на природу.

Ребятам рассказали о проектах Комитета охраны окружающей среды нашего города по переработке отходов и о пунктах приёма отходов в городе. Мальчишки и девчонки посетили зооцентр Дворца и там беседовали о том, как опасные отходы влияют на животных🐾 (съедают, запутываются, отравляются) и на природу (стекло оставленное на земле, может вызвать пожары (так линза фокусирует солнечные лучи), от пластика, батареек ядовитые пары и выделения отравляют почву и гибнут животные и растения).

Дети узнали об акции «ЭлектроВесна», которую сейчас проводит Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов со своими партнерами.

Подробнее об этой акции можно узнать на сайте Комитета охраны окружающей среды: https://eko-nk.ru/events/553/

По информации Дворца творчества им. Н.К. Крупской