ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Соревновались мобильные роботы

9 апреля 2019 г.
Соревновались мобильные роботы

Открытые городские соревнования мобильных роботов среди учащихся образовательных организаций прошли в Детском технопарке Центра «Меридиан». Состязались в дисциплинах «Лабиринт» и «Шорт-трек».

Предстартовая подготовка: настройка датчиков и программирование. Проверка соответствия конструкции роботов правилам соревнований на карантине.

Участники дисциплины «Лабиринт» конструировали и программировали мобильного робота, способного за наименьшее время с помощью ультразвукового, инфракрасного, гироскопического или же датчика - касания находить выход из лабиринта.

В шорт-треке же за минимальное время робот должен был проехать по линии круг трассы менее чем за 60 секунд, не сойдя с дистанции.

В приветственном слове организаторы желали участникам не останавливаться на достигнутом, создавать новые конструкции, совершенствовать программы, совершать рывок в повышении качества жизни!

Как сказал В.В.Путин в послании Федеральному Собранию: «В мире сегодня накапливается громадный технологический потенциал, который позволяет совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики, инфраструктуры и государственного управления. Насколько эффективно мы сможем использовать колоссальные возможности технологической революции, как ответим на её вызов, зависит только от нас. И в этом смысле ближайшие годы станут решающими для будущего страны. Подчеркну это: именно решающими».

Победителями соревнований мобильных роботов стали:

В дисциплине «Лабиринт» (младшая возрастная группа):

1 место - Редлих Алексей (Школа моделизма и робототехники «Start Junior»,);

В дисциплине «Лабиринт» (старшая возрастная группа):

1 место - Житяйкина Анастасия (Детский технопарк Центра «Меридиан»);

В дисциплине «Шорт-трек» (младшая возрастная группа):

1 место - Демин Михаил (Детский технопарк Центра «Меридиан);

В дисциплине «Шорт-трек» (старшая возрастная группа):

1 место - Царюк Дмитрий (Детский технопарк Центра «Меридиан).

По информации Центра «Меридиан»