ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Первое заседание регионального методического объединения профконсультантов

25 января 2019 г.
Первое заседание регионального методического объединения профконсультантов

В Кемерове в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования состоялось первое заседание регионального методического объединения профконсультантов образовательных организаций разных типов «Совершенствование региональной системы профориентационной деятельности».

В ходе заседания рассматривались вопросы:

•             совершенствование региональной системы профориентации обучающихся и воспитанников;

•             реализация актуальных профориентационных проектов в Кемеровской области;

•            система профориентационной работы с обучающимися и молодыми специалистами в условиях АО «СУЭК-Кузбасс»;

•             особенности планирования профориентационной работы в 2019 году и другие.

Задача объединения-совершенствование региональной системы профориентационной деятельности, чему и были посвящены прошедшие в рамках мероприятия мастер-классы. На заседании присутствовали специалисты муниципальных органов управления образованием, в том числе, новокузнецкого Комитета образования и науки, ответственные за профориентационную работу образовательных организаций разных типов в регионе.

На методобъединении уделили пристальное внимание реализации единого всероссийский проекта по профориентации «Билет в будущее», нацеленный на то, чтобы дети получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее, сделать более точный выбор.

В Новокузнецке в работе профориентационного проекта «Билет в будущее» приняли участие 2045 учащихся города Новокузнецка.

«Сто дорог - одна моя» - так называется профориентационный проект, который был запущен в марте 2018 года распоряжением Губернатора Кемеровской области. Уникальность проекта состоит в том, что начиная с первого по одиннадцатый класс с обучающимися проводится целенаправленная, системная профориентационная работа.

В течение учебного года в рамках реализации проекта педагогами пилотных образовательных организаций реализованы различные профориентационные мероприятия с обучающимися и их родителями (квесты, экскурсии, беседы, встречи, профориентационные проекты, конкурсы рисунков и т.д.). Второй учебный год новокузнецкий лицей №111 участвует в реализации другого проекта «Сто дорого - одна моя».

КОиН