ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Вебинар по безопасности

24 января 2019 г.
Вебинар по безопасности

Интерактивный урок безопасности для обучающихся города «Пожарная безопасность. Действия населения при землетрясении. Популяризация использования световозвращающих элементов.» прошел 23 января 2019 года на интернет-площадке Детско-юношеского центра «Орион». Благодаря технологии вебконференцсвязи к активной беседе смогли присоединиться 306 педагогов и 3735 обучающихся из 63 образовательных организаций города Новокузнецка.

В вебинаре приняли участие инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района Турчанинова Юлия Викторовна, начальник отдела МБУ «Управление по защите населения и территории города Новокузнецка» Кузнецов Владимир Алексеевич, главный специалист Комитета образования и науки г. Новокузнецка Андреева Алена Александровна и начальник отдела ГИБДД по г. Новокузнецку Старченко Евгений Александрович.

В целях обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев в зимний период Юлия Викторовна ознакомила с правилами пользования печного отопления в своих домах, а также с тем, как вести себя в случае возгорания. Статистика такова. с начала 2019 года в г. Новокузнецке произошло 45 пожаров.

Основными причинами пожара являются неисправная электропроводка и печное отопление. Существуют автономный пожарный извещатель, прибор для раннего обнаружения пожара, реагирующий на дым и продукты горения, оповещающий тревожным сигналом, силы звука которого достаточно, чтоб разбудить спящего человека.

Старченко Евгений Александрович назвал статистику детского дорожно-транспортного травматизма: на дорогах Новокузнецка с начала года в ДТП были травмированы уже 4 ребенка, 3 из них – пешеходы. В трех ДТП прослеживается вина водителей транспортных средств, еще один ребенок получил травмы в результате собственной неосторожности.

Как заметил начальник ОГИБДД, особенно актуальным в зимнее время становится использование пешеходами светоотражателей, однако зачастую таковые имеются лишь на рюкзаках школьников, за редким исключением одежда учащихся оснащена световозвращателями.

Е.А. Старченко обратил внимание родителей на важность оборудовать светоотражателями не только сумки и портфели детей, но и их одежду. Главный госинспектор напомнил - в настоящее время в Новокузнецке проходит акция «Засветись!», которая направлена на популяризацию светоотражателей как среди детей, так и взрослых.

В.А. Кузнецов рассказал о действиях населения при землетрясении, о рисках, которым подвергаются люди при разрушениях зданий, напомнил правила поведения при сейсмической активности. Акцентировал внимание - во время землетрясения организуются пункты размещения пострадавших и оставшихся без жилья.

Участники вебинара смогли задать специалистам интересующие их вопросы, в большинстве своем они касались действий населения при землетрясении и обустройства улично-дорожной сети города, а также ответственности за те или иные нарушения ПДД.

С полной версией и материалами вебинара можно ознакомиться по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=3vZUYblLN0E&t=0s&index=2&list=PL6F9q0_2MibEf1F0ab0t-O09TOZVVkyiq

КОиН