ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

Мастер-классы «Новогодняя красота из ничего» во Дворце творчества им. Н.К.Крупской

10 января 2019 г.
Мастер-классы «Новогодняя красота из ничего» во Дворце творчества им. Н.К.Крупской

Новогодняя неделя во Дворце творчества им. Н.К.Крупской завершилась мастер-классами «Новогодняя красота из ничего».

Эти необычные мастер-классы помогли участникам найти ответы на вопросы:

- как снизить свой экослед, продлевая время использования вещей?

- как сделать первый шаг на пути к экологичному поведению?

Холл Дворца творчества им. Н.К.Крупской встречал гостей разнообразием интересных и полезных занятий.

«Новогоднюю кормушку» из пластиковых бутылок и природного материала (палочки, шпагат, кормовая смесь) научил делать педагог Титов Евгений Викторович (отдел экологического воспитания). Ее особенность в том, что пернатые питомцы угощаются из нескольких «окошечек», при этом крупы в кормушке хватает надолго и снежные бураны ей не страшны.

Мастер-класс «Новогодний сувенир с «киндер - футляром» научил, как с помощью ленточек, бусинок, кусочков фетра и пайеток превратить уже ненужную коробочку от киндер-сюрприза в новогодний сувенир. Оригинальные хрюшки при этом могут хранить и секретики - например, стать освежителем воздуха в квартире, сумке или портфеле, если внутрь положить ватку, смоченную в эфирном масле. Этому научила педагог Синкина Марина Геннадьевна (творческая мастерская «Рукодельница»).

Не выбрасывать старые нитки, бусинки, картон предложили Гулякина Людмила Игоревна и Гильдебрандт Елена Владимировна (клуб «Журавушка»). Они помогли превратить их в новогодние игрушки.

На мастер-классе по росписи экосумок, Мясоедова Татьяна Анатольевна (ресурсный центр «Ориентир») и начинающие художники Дворца, не просто показали как создать авторский аксессуар, но и раскрыли возможности экосумок как альтернативы пластиковым пакетам.

Подобные мастер-классы по формированию экологического поведения еще не раз будут организованы во Дворце творчества.

Проект «ЭкоТаун» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По информации МБОУ ДО «ГДД(Ю)Т им. Н.К.Крупской»