ГОРОД БУДУЩЕЕ
Комитет образования и науки
администрации г. Новокузнецка

О безопасности в период зимних каникул

20 декабря 2018 г.
О безопасности в период зимних каникул

19 декабря 2018 года на интернет-площадке Детско-юношеского центра «Орион» был проведен вебинар на тему «День спасателя Российской федерации. Пожарная безопасность. Безопасность на дороге в период зимних каникул». Благодаря технологии вебконференцсвязи к активной беседе смогли присоединиться 208 педагогов и 2835 обучающихся из 55 образовательных организаций города Новокузнецка.

В вебинаре приняли участие инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района Турчанинова Юлия Викторовна, начальник отдела МБУ «Управление по защите населения и территории города Новокузнецка» Кузнецов Владимир Алексеевич, главный специалист Комитета образования и науки г. Новокузнецка Андреева Алена Александровна и начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку Старченко Евгений Александрович.

В ходе интерактивной беседы и в целях обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев в зимний период и в период новогодних праздников Юлия Викторовна ознакомила слушателей с правилами использования пиротехнических изделий в период праздников, а также рассказала, как вести себя в случае возгорания новогодней елки. Ю.В. Турчанинова напомнила, о том, что до 18 лет запрещено использование фейерверков детьми без присмотра взрослых. Пиротехнические изделия необходимо приобретать в специализированных магазинах, запускать фейерверки можно только на улице, вдали от домов, от линий электропередач не менее 50 метров от данных объектов, и ни в коем случае не в квартире и не на балконе. Зрители так же должны находиться на расстоянии не менее 20 метров от запуска.

Старченко Евгений Александрович озвучил статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей и выступил с вопросом о необходимости соблюдения правил дорожного движения в период зимних каникул. Ознакомил с планом проведения операции «Каникулы». Евгений Александрович напомнил о правилах поведения на дороге, о необходимости использования световозвращающих элементов в одежде, так как зимой короткий световой день, а также о том, что дети до 7 лет должны ездить в детском удерживающем устройстве. Не обошел вниманием вопрос об использовании несанкционированных горок, то есть горок, которые выходят на проезжую часть. В ходе проведенных рейдов такие горки засыпаются песком.

В.А. Кузнецов призвал педагогов, родителей и школьников быть внимательными и осторожными, соблюдать меры собственной безопасности в период новогодних праздников. Рассказал о рисках, которым подвергаются дети, оставленные без присмотра родителей. Поздравил спасателей с их профессиональным праздником, который состоится 27 декабря. Рассказал о работе спасателей.

Педагоги и обучающиеся смогли задать собравшимся экспертам интересующие вопросы, ряд вопросов касались правил поведения во время зимних каникул.

Представители молодого поколения интересовались, какую административную ответственность несут несовершеннолетние за использование пиротехнических изделий без присмотра взрослых? Какие мероприятия по ПДД будут проходить на каникулах? Что делать, если загорелась елка? На эти и многие другие вопросы эксперты дали полные развернутые ответы.

В завершение вебинара, участники поблагодарили друг друга за плодотворную работу и оставили положительные отзывы о работе видеоконференции.

С полной версией и материалами вебинара можно ознакомиться по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=W08FEpAoih8&index=2&list=PL6F9q0_2MibEf1F0ab0t-O09TOZVVkyiq&t=0s

КОиН